产品特点
Ex db IIC T6 Gb/Ex tb IIIC T80℃ Db防爆认证;
可检测PM2.5等气体;
支持433、LORA无线传输,支持移动APP和云平台;
提供开关量输出,可接声光报警设备;
采用进口高灵敏度的传感器,响应速度快,分辨率高;
配置红外遥控器可进行菜单操作,可实现在危险场合免开盖操作;
使用高清LCD液晶屏,独特的大字符设计,观察输出数值极为清晰;
性能稳定,可适应不同大气环境粉尘物质成分,独立参数系数调节;
自动校准功能,确保测量结果的准确性;
主体采用高强度铝型材,耐磨耐腐蚀;
报警灯,故障灯,运行灯提示;
该智能气体探测器技术先进、性能卓越、稳定性高,具有通讯和自诊断功能,安装维护方便;
技术参数
| 产品名称 | 固定式气体探测器 |
| 产品型号 | GTYQ-ABH210-PM2.5 |
| 检测气体 | PM2.5 |
| 检测原理 | 激光原理 |
| 测量范围 | (3-1000)ug/m3 |
| 分辨率 | 1ug/m3 |
| 支持传感器 | 激光散射 |
| 采样方式 | 扩散式 |
| 示值误差 | 3%FS |
| 重复性 | ±1% |
| 零点漂移 | <±1%(FS/年) |
| 响应时间 | 气体≤60s |
| 外观尺寸 | 200mm×138mm×90mm |
| 外壳材质 | 铝合金 |
| 重量 | 约1.5kg |
| 工作电压 | 独立式220V AC或系统式24VDC |
| 功耗 | ≤3W |
| 功耗开关量/脉冲信号 |
|
| 信号传输方式 | 4G、LoRa、独立、RS485、4-20MA(可选) |
| 提示方式 | 报警灯,故障灯,正常灯 |
| 设置低/高报值 | 低报:200ug/m3;高报:500ug/m3 |
| 电气接口 | M20*1.5 |
| 使用电缆 | ≥1.0mm 2屏蔽电缆线 |
| 显示屏 | LCD液晶屏 |
| 按键 | 4键 |
| 直接读数 | 测量值 |
| 数据传输 | 不支持 |
| 数据打印 | 不支持 |
| 校准 | 两点校准 |
| 防爆标志 | Ex db IIC T6 Gb/Ex tb IIIC T80℃ Db |
| 防护等级 | IP66 |
| 防爆方式 | 隔爆型 |
| 环境压力 | 86KPa~ 106KPa |
| 操作模式 | 按键或红外遥控 |
| 传感器使用寿命 | 3年 |
| 储存温度/湿度 | 温度0°C~40°C;湿度15%~95%RH (无结露) |
| 工作温度/湿度 | 温度-10~50℃;≤95%RH(无结露) |
| 执行标准 | GB/T3836.1-2021、GB/T3836.2-2021 |














