产品特点
Ex d IIC T6 Gb防爆认证;
采用嵌入式超低功耗微处理器,响应时间短、检测误差小;
工业标准的三线制4-20mA电流信号或RS-485数字信号输出,拥有两路继电器输出;
可设计继电器为不同的报警值,方便针对预警和报警进行分别控制;
采用了最先进的超大规模集成电路技术,由国际标准智能化技术水准设计而成;
可实现自动校准功能,确保测量结果的准确性;
独立的声光报警器有源输出接口;
主体采用高强度铝合金材质,耐磨耐腐蚀;
报警灯,故障灯,运行灯提示;
该智能气体探测器技术先进,性能卓越,稳定性高,具有通讯和自诊断功能,安装维护方便;
技术参数
| 产品名称 | 工业及商业用途点型可燃气体探测器 |
| 产品型号 | GTYQ-ABH200 |
| 检测气体 | 可燃气体 |
| 检测原理 | 催化燃烧式原理 |
| 测量范围 | 0~100%LEL |
| 分辨率 | 1%LEL |
| 支持传感器 | 催化燃烧传感器 |
| 采样方式 | 扩散式 |
| 示值误差 | ±3%LEL |
| 重复性 | <±1% |
| 零点漂移 | <±1%(FS/年) |
| 响应时间 | T90<20s |
| 外观尺寸 | 200mm×138mm×80mm |
| 外壳材质 | 铝合金 |
| 重量 | 约1.2kg |
| 工作电压 | DC 24V |
| 功耗 | <2.5W |
| 输出信号 | 三线制4-20mA电流信号或RS-485数字信号 |
| 负载电阻 | ≤500Ω |
| 继电器输出 | 无源输出,常开常闭各一组 |
| 声光输出 | 等同于输入电源的200ma输出 |
| 提示方式 | 报警灯,故障灯,运行灯 |
| 报警方式 | 声、光报警 |
| 高/低限报警设定值 | 低限20%LEL; 高限50%LEL |
| 显示屏 | 无 |
| 数据储存 | 不支持 |
| 按键 | 1键 |
| 直接读数 | 测量值 |
| 数据传输 | 不支持 |
| 数据打印 | 不支持 |
| 校准 | 两点校准 |
| 防爆标志 | Ex d IIC T6 Gb |
| 防护等级 | IP66 |
| 操作模式 | 按键调节 |
| 大气压强 | 90Kpa~110Kpa |
| 储存温度/湿度 | 温度0℃~+40℃;湿度15%~95%RH(无凝露) |
| 工作温度/湿度 | 温度-40℃~+70℃;湿度10%~95%RH(无结露) |
| 执行标准 | GB/T 3836.1-2021、GB/T 3836.2-2010、GB 15322.1-2019 |












