产品特点
报警灯,故障灯,运行灯提示;
精度高、功耗低,使用环境湿度范围宽,工作稳定可靠;
工业标准RS-485数字信号输出,拥有两路继电器输出;
进口传感器压敏元件,可根据电阻的电测数据修正误差和线性化;
配置红外遥控器可进行菜单操作,可实现在危险场合免开盖操作;
使用高清LCD液晶屏,独特的大字符设计,观察输出数值极为清晰;
适合环境测湿度变化大和对测量精度要求高的场合;
长期稳定性、低延滞性、以及强抗化学污染能力;
结构简单、安装方便、维护方便、耐腐蚀、防爆;
该智能气体探测器技术先进、性能卓越、稳定性高,具有通讯和自诊断功能,安装维护方便;
技术参数
| 产品名称 | 湿度探测器 |
| 产品型号 | GTYQ-ABH312-SD |
| 检测类型 | 湿度 |
| 检测原理 | 高分子湿敏电阻 |
| 测量范围 | 0%RH~100%RH (可修改) |
| 分辨率 | 0.1%RH |
| 显示误差 | <±5%(相对湿度在40%-70%,20C) |
| 重复性 | <±1% |
| 零点漂移 | <±1%(FS/年) |
| 响应时间 | T<60s |
| 外观尺寸 | 195.5mm×149.5mm×77.5mm |
| 外壳材质 | 压铸铝,防爆防腐蚀约 |
| 重量 | 1.2kg |
| 工作电压 | DC 12V~36V,500mA,电源纹波小于 20mV |
| 输出误差 | <1%(4-20mA部分) |
| 继电器容量 | DC48V 1A, AC250V 1A |
| 输出信号 | RS-485 |
| 提示方式 | 报警灯,故障灯,正常灯 |
| 报警点设置 | 低报20%RH;高报60%RH (可修改) |
| 显示屏 | LCD液晶屏 |
| 按键 | 4键 |
| 直接读数 | 测量值 |
| 数据传输 | 不支持 |
| 数据打印 | 不支持 |
| 校准 | 两点校准 |
| 防爆标志 | Ex d IIC T6 Gb |
| 防护等级 | IP66 |
| 大气压强 | 90Kpa~110Kpa |
| 操作模式 | 按键或红外遥控 |
| 传感器寿命 | 清洁空气中2~3年 |
| 储存温度/湿度 | 温度0°C~40°C;湿度15%~95%RH (无结露) |
| 工作温度/湿度 | 温度-10°C~+55°C(室内使用型);湿度10~95%RH无结露 |
| 执行标准 | GB/T 3836.1-2021、GB/T 3836.2-2021 |















