产品特点
Ex db IIC T6 Gb防爆认证;
独立式、433、NB、LoRa或4G联网可选,支持远程监视,物联网通知报警;
使用数码管,独特的大字符设计,观察输出数值极为清晰;
可设计两路继电器为不同的报警值,方便针对预警和报警进行分别控制;
采用了最先进的超大规模集成电路技术,由国际标准智能化技术水准设计而成;
可实现自动校准功能,确保测量结果的准确性;
主体采用高强度铝合金材质,耐磨耐腐蚀;
报警灯,故障灯,运行灯提示;
该智能气体探测器技术先进,性能卓越,稳定性高,具有通讯和自诊断功能,安装维护方便;
技术参数
| 产品名称 | 工业及商业用途点型可燃气体探测器 |
| 产品型号 | GTYQ-QD211 |
| 检测气体 | 可燃气体(甲烷、丙烷、异丁烷、氢气) |
| 检测原理 | 催化燃烧式原理 |
| 测量范围 | (3~100)%LEL |
| 分辨率 | 1%LEL |
| 支持传感器 | 催化燃烧传感器 |
| 采样方式 | 扩散式 |
| 示值误差 | ≤±3%FS |
| 重复性 | <±1% |
| 零点漂移 | <±1%(FS/年) |
| 响应时间 | 可燃气体≤30s |
| 外观尺寸 | 200mm×138mm×90mm |
| 外壳材质 | 铝合金 |
| 重量 | 约1.5kg |
| 工作电压 | AC220V+20v(电源适配器) |
| 功耗 | ≤5W |
| 输出信号 | 三线制4-20mA电流信号或RS-485数字信号 |
| 短脉冲/脉冲信号 | P2电磁阀输出端口;P3机械手输出端口 |
| 报警值误差 | ±3%LEL |
| 信号传输方式 | 4G/NB/433/LoRa(可选) |
| 提示方式 | 报警灯,故障灯,运行灯 |
| 高/低限报警设定值 | 低限20%LEL;高限50%LEL |
| 电气接口 | M20*1.5 |
| 使用电缆 | ≥1.0mm2屏蔽电缆线 |
| 显示屏 | LCD液晶屏 |
| 按键 | 4键 |
| 直接读数 | 测量值 |
| 数据传输 | 不支持 |
| 数据储存 | 不支持 |
| 数据打印 | 不支持 |
| 校准 | 两点校准 |
| 防爆方式 | 隔爆型 |
| 防爆标志 | Ex db IIC T6 Gb |
| 防护等级 | IP66 |
| 操作模式 | 按键 |
| 环境压力 | 86KPa~106KPa |
| 储存温度/湿度 | 温度0℃~+40℃;湿度15%~95%RH(无凝露) |
| 工作温度/湿度 | 温度-40℃~70℃;湿度10%~95%RH (无结露) |
| 执行标准 | GB 15322.1-2019、GB/T 3836.2-2021、GB/T 3836.31-2021 |













