产品特点
Ex d IIC T6 Gb防爆认证;
由数字、模拟混合通讯技术设计的完全智能化气体探测器;
采用了最先进的超大规模集成电路技术,由国际标准智能化技术水准设计而成;
工业标准的三线制4-20mA电流信号或RS-485数字信号输出,拥有两路继电器输出;
配置红外遥控器可进行菜单操作,可实现在危险场合免开盖操作;
使用高清LCD液晶屏,独特的大字符设计,观察输出数值极为清晰;
可设计两路继电器为不同的报警值,方便针对预警和报警进行分别控制;
主体采用高强度压铸铝,防爆防腐蚀;报警灯,故障灯,运行灯提示;
该智能气体探测器技术先进、性能卓越、稳定性高,具有通讯和自断功能,安装维护方便;
技术参数
| 产品名称 | 工业及商业用途点型可燃气体探测器 |
| 产品型号 | GT-ABH311 |
| 检测气体 | 可燃气体、硫化氢、氧气、一氧化碳等均可选 |
| 检测原理 | 催化燃烧原理、电化学原理(视具体检测气体或传感器原理而定) |
| 测量范围 | 可燃:0~100%LEL(其他气体可选) |
| 分辨率 | 可燃:1%LEL(视具体检测气体或传感器原理而定) |
| 支持传感器 | 催化燃烧传感器、电化学传感器(视传感器而定) |
| 采样方式 | 扩散式 |
| 示值误差 | ≤±3%FS |
| 重复性 | <±1% |
| 零点漂移 | <±1%(FS/年) |
| 响应时间 | T<60s |
| 外观尺寸 | 195.5mm×149.5mm×77.5mm |
| 外壳材质 | 压铸铝,防爆防腐蚀 |
| 重量 | 约1.1kg |
| 工作电压 | DC 12V~36V,500mA,电源纹波小于20mV |
| 输出误差 | <1%(4-20mA部分) |
| 继电器容量 | DC48V 1A, AC250V 1A |
| 输出信号 | 三线制4-20mA电流信号或RS-485数字信号 |
| 提示方式 | 报警灯,故障灯,正常灯 |
| 报警点设置 | 可燃:低报警值20%LEL;高报警值50%LEL(视具体检测气体或传感器原理而定) |
| 显示屏 | LCD液晶屏 |
| 按键 | 4键 |
| 直接读数 | 测量值 |
| 数据传输 | 不支持 |
| 数据打印 | 不支持 |
| 校准 | 两点校准 |
| 防爆标志 | Ex db IIC T6 Gb |
| 防护等级 | IP66 |
| 操作模式 | 按键或红外遥控 |
| 大气压强 | 90Kpa~110Kpa |
| 储存温度/湿度 | 温度0°C~40°C;湿度15%~95%RH (无结露) |
| 工作温度/湿度 | 温度-10°C~+55°C(室内使用型);湿度95%RH(无结露) |
| 执行标准 | GB 15322.1-2019、GB/T 3836.1-2010、GB/T 3836.2-2010 |














