产品特点
Ex db IIC T6 Gb防爆认证;
独立式、4G联网、NB、433或LoRA可选,支持远程监视,物联网通知报警;
配置红外遥控器可进行菜单操作,可实现在危险场合免开盖操作;
插电即可使用,同时可分别驱动电磁阀、机械手和风机等设备;
使用数码管显示屏,独特的大字符设计,观察输出数值极为清晰;
可设计两路继电器为不同的报警值,方便针对预警和报警进行分别控制;
本机采用高性能气敏元器件和微控制器技术,结合精良SMT工艺制造而成;
具有良好的重复性和温湿度特性以及使用寿命长、操作方便;
主体采用高强度铝合金材质,防爆防腐蚀;
报警灯,故障灯,运行灯提示;
技术参数
| 产品名称 | 工业及商业用途点型可燃气体探测器 |
| 产品型号 | GTYQ-ABH315 |
| 检测气体 | 甲烷 |
| 检测原理 | 催化燃烧式原理、激光甲烷原理 |
| 测量范围 | (3~100)%LEL |
| 分辨率 | 1%LEL |
| 传感器类型 | 激光甲烷、催化燃烧(可燃) |
| 采样方式 | 扩散式 |
| 报警偏差 | ±3%LEL |
| 重复性 | <±1% |
| 零点漂移 | <±1%(FS/年) |
| 响应时间 | 可燃气体≤30s |
| 外观尺寸 | 240mm×180mm×80mm |
| 外壳材质 | 铝合金 |
| 重量 | 约2.0kg |
| 工作电压 | AC220V+20V |
| 功耗 | ≤5W |
| 开关量/脉冲信号 | 1.继电器1:可驱动风机等设备 2.继电器2:脉冲可驱动电磁阀、机械手等设备 |
| 信号传输方式 | 4G/NB/433/LoRa(可选) |
| 设置高/低报值 | 低报20%LEL;高报50%LEL |
| 电气接口 | M27*1.5 |
| 使用电缆 | ≥1.0mm 2屏蔽电缆线 |
| 状态指示灯 | 报警灯,故障灯,运行灯 |
| 显示屏 | 数码管 |
| 直接读数 | 测量值 |
| 数据储存 | 不支持 |
| 数据传输 | 不支持 |
| 数据打印 | 不支持 |
| 校准 | 两点校准 |
| 防爆方式 | 隔爆型 |
| 防爆标志 | Ex db IIC T6 Gb |
| 防护等级 | IP66 |
| 操作方式 | 按键或红外遥控 |
| 环境压力 | 86Kpa~106Kpa |
| 储存温度/湿度 | 温度0°C~40°C;湿度15%~95%RH (无结露) |
| 工作温度/湿度 | 温度-40℃~70℃ (室外使用环境);湿度≤95%RH(无结露) |
| 执行标准 | GB 15322.1-2019、GB/T 3836.1-2021、GB/T 3836.2-2021 |













